HILFE! BEI ARBEITSBLATT!

  • also: 25% von 699 EURO ist 174,75 EURO (das mountain bike ist also jetzt 174,75 EURO billiger)


    699 / 100 = 6,99
    6,99 * 25 = 174,75


    das mountain bike kostet jetzt 524,25 EURO


    699 - 174,74 = 524,25

  • ok jetz brauch ich nur noch die anderen aufgaben

  • das trekking bike ist 51 EURO billiger.


    425 - 374 = 51


    das trekking bike ist 12% billiger als vorher (12% von 425 ist 51)


    51 * 100 = 5100
    5100 / 425 = 12

  • das city bike hat urspruenglich 575 EURO gekostet


    20% = 115 EURO
    100 / 20 = 5
    115 * 5 = 575
    (115 EURO ist 20% von 575 EURO:
    575 / 100 = 5,75
    5,75 * 20 = 115)


    jetzt kostet das city bike 460 EURO


    575 - 117 = 460

  • das touring bike kostet jetzt 356,85 EURO


    (35% von 549 EURO ist 192,15 EURO)


    549 / 100 = 5,49
    5, 49 * 35 = 192,15


    549 - 192,15 = 356,85