HILFE!! Sachaufgaben mit Gleichungen

  • Wer kann mir helfen??


    Textaufgabe:



    Herr Redlich kauft 2kg Orangen und 3kg Äpfel. Die Orangen kosten pro kg um die Hälfte mehr als die Äpfel. Insgesamt bezahlte Herr Redlich 12€. Berechne jeweils den Preis für 1kg Orangen und Äpfel.


    Ist die Hausaufgabe von meinem Sohn und ich bin anscheinend schon am verkalken. Ich komm einfach nicht hinter die Lösung.... :? :oops:


    Danke euch schon mal


    Gruß
    Mami

  • HI,


    Ich würde das mit Variabeln rechnen:


    x ist der Preis für Äpfel pro Kilo
    1,5*x ist der Preis für Orangen pro Kilo


    Da er 2 kg Orangen und 3 kg Äpfel kauft dann also:
    2*1,5*x+3*x als Formel für den Gesamtpreis


    Der beträgt 12 Euro, also:


    3*x+3*x=12


    Der Rest müsste denke ich zu lösen sein. Wenn man dann x hat, kann man damit selbstverständlich auch den Preis für die Orangen berechnen.


    Gruß CoKe11

  • Danke für die Hilfe!!!! Jetzt wo du mir das erklärt hast, is es ja ganz logisch. Aber erst immer mal drauf kommen... :smilie085:
    Danke Dir nochmal


    Gruß
    Mami