Glühlampen Aufgaben problem

  • Hallo ich habe die Aufgabe in der Schule diese Aufgabe zu lösen, kann mir bitte jemand bei mein Problem helfen?


    Eine Glühlampe wird mit der Netzspannung(230V) täglich 9 Stunden und 35 Minuten betrieben. Die dabei gemessene Stromstärke beträgt 750mA. Berechne die elektrische Leistung der Glühlampe und die, in einem Jahr elektrische Energie. Wie viel muss eine Gemeinde bezahlen, die 80 dieser Lampen betreibt (1kWh kostet 0,20 €, die monatliche Grundgebühr beträgt 9,50 €)
    Wär nett wenn ihr den Lösungsweg mit hinschreibt.


    Vielen Dank im Voraus.

  • Unter der Annahme, daß die Grundgebühr einmalig für den Betrieb aller Lampen anfällt und abgesehen von der unrealistischen Leistungsangabe: Kosten = 12 * 9,50 € + 80 * 365 * (9 + 35/60) *230 * 0,75 * 0,20 € / 1000 = 9768,25 .


    Moral: Strompreis zu hoch.