Elbphilharmonie Wahrscheinlichkeitsrechnung MSA Prüfung Mathe

  • Guten Tag,



    ich versuche im dritten Forum die Hilfe für meine mündliche Prüfung.

    Ich hoffe hier kann man mir helfen.


    Zur eröffnung der Elbphilharmonie wurden Freikarten für die beiden Eröffnungskonzerte am 11. und 12. Januar 2017 verlost. Zu gewinnen waren insgesamt 900 (450 x 2) Tickets. Bei einer Zwischenziehung wurden 2 x 100 Gewinner ausgelost. Wer die verbleibenden 700 (350 x 2) Karten gewann, entschied sich in einer zweiten Ziehung. 223346 Menschen aus 73 Ländern nahmen an der Verlosung teil.


    Aufgaben:


    1. Stelle dir vor du hättest an der Verlosung teilgenommen. Wie groß war die Wahrscheinlichkeit eine Freikarte zu gewinnen?


    2. Auch ein Verwandter hat an der Verlosung teilgenommen. Wie groß war die Wahrscheinlichkeit, dass ihr beide gewinnt?

    3. Wie groß war die Wahrscheinlichkeit, dass eure Gewinnplätze nebeneinander lagen?


    Ansatz:


    Kann mir jemand sagen ob diese Ansätze richtig sind?


    1.

    Zwischenziehung teilgenommen:

    100/223346 = 0,000447736

    0,000447736 * 100 = 0,04477358% = 0,04%


    0,04% Wahrscheinlichkeit, dass ich gewinne


    223346 - 100( weil 100 gewonnen haben) = 223246

    100/223246 = 0,000447936

    0,000447936 * 100 = 0,0447936% = 0,04%


    0,04% Wahrscheinlichkeit, dass ich gewinne



    zweite Ziehung:

    700 Tickets übrig

    223246 - 100 = 223146 Menschen


    700/223146 = 0,00313696

    0,00313696 * 100 = 0,313695966% = 0,31%


    0,31% Wahrscheinlichkeit, dass ich gewinne.



    2.


    zwischen Ziehung: (immer -1, weil ich ja gewonnen habe)


    100 Karten


    223346 Menschen


    100 - 1 = 99 Freikarten


    223346 - 1 = 223345



    99/223345 = 0,00044326

    0,00044326 * 100 = 0,044326042% = 0,04%


    0,04%, dass mein Verwandter gewinnt.


    223345 – 99 = 223246

    99/223245 = 0,000443459


    0,000443459 * 100 =0,04%


    0,04%, dass mein Verwandter gewinnt.


    2te Ziehung:

    223245 – 99 = 223146

    699/223145 = 0,003132492

    0,003132492 * 100 = 0,313249233 = 0,31%


    0,31%, dass mein Verwandter gewinnt.



    Aufgabe 3. Bitte um erklärung.. :/



    lg.;)