1. Dashboard
  2. Artikel
  3. Mitglieder
    1. Letzte Aktivitäten
    2. Benutzer online
    3. Team
    4. Mitgliedersuche
  4. Forum
    1. Unerledigte Themen
  • Anmelden
  • Registrieren
  • Suche
Dieses Thema
  1. Hausaufgaben-Forum
  2. Naturwissenschaftliche Fächer
  3. Mathematik Forum

Dreisatz

  • tragosso
  • 8. Mai 2017 um 20:12
  • tragosso
    Fortgeschrittener
    Beiträge
    144
    • 8. Mai 2017 um 20:12
    • #1

    Guten Tag,

    irgendwie bin ich auf den Kopf gefallen und kann keine einfachen Dreisatz-Aufgaben mehr lösen ,obwohl mir Extremwertprobleme oder sonstige Aufgaben "früher" weniger Kopfzerbrechen bereitet haben.
    Es handelt sich um folgende Aufgaben :

    Für 6 € erhält man 1,5 kg einer Ware .Wie viel kosten 3,5 kg dieser Ware
    6 € = 1,5 kg
    ? = 3,5 kg
    ALso ich habe da " 14 € " raus ,aber das ist bestimmt falsch.Bitte lacht mich nicht aus,da ich eher der "Auswendiglerner" bin :(
    Könntet ihr mir da bitte behilflich sein ?
    Viele Grüße

    - - - Aktualisiert - - -

    Hier hätte ich eine weitere Aufgabe ,bei der ich ins Klo gegriffen habe.
    1600 Flaschen können von 4 Maschinen in 8 Stunden abgefüllt werden .
    In welcher Zeit können 2500 Flaschen von 5 Maschinen abgefüllt werden.

    1600 FL = 4 Maschinen = 8 Stunden
    2500 FL = 5 Maschinen = 6,4 h
    Ant: in 6,4 Stunden

    Irgendwie bin ich auf dem Holzweg

    Bitte verzeiht mir und lacht mich nicht aus.

  • fritz
    Fortgeschrittener
    Beiträge
    178
    • 9. Mai 2017 um 15:51
    • #2

    Erläuterungen zum Dreisatz findest Du im Internet, z.B. bei "de.serlo.org"
    Die 1. Aufgabe hast Du richtig gerechnet.

    Jetzt zur 2. Aufgabe Schritt für Schritt.
    Gegeben ist:
    in 8 Std. werden mit 4 Masch. 1600 Fl. gefüllt

    jetzt rechnest Du zurück auf 1 Std.
    in 1 Std. werden mit 4 Masch. 1600/8 = 200 Fl. gefüllt

    und jetzt für 1 Masch.
    in 1 Std. werden mit 1 Masch. 200/4 = 50 Fl. gefüllt.

    und jetzt für 5 Masch.
    in 1 Std. werden mit 5 Masch. 50 x 5 = 250 Fl. gefüllt.

    Den Rest könntest Du mit Dreisatz berechnen (der bei diesen günstigen Zahlen aber nicht nötig ist)
    250 Fl. werden in 1 Std. gefüllt
    2500 Fl. werden in x Stunden gefüllt.

  • Mrokairer
    Anfänger
    Beiträge
    18
    • 31. Mai 2017 um 13:40
    • #3

    Zu der Dreisatz Aufgabe: 14€ ist schon richtig! Allerdings weiß ich auch nicht wie ich den rechenweg beschreiben soll :D

  • fritz
    Fortgeschrittener
    Beiträge
    178
    • 31. Mai 2017 um 15:54
    • #4

    Du machst folgenden Ansatz:
    1,5 kg kosten 6 €
    3,5 kg kosten x €

    Du berechnest, wieviel 1 kg kostet, also 6/1,5 und multiplizierst mit 3,5 kg:
    6 x 3,5/1,5 = 14 €

    Ich weise nochmal auf die Adresse in meiner ersten Antwort hin.

Tags

  • test
  • aufgabe
  • aufgaben
  • zahlen
  • internet
  • folge
  • lösen
  • berechnen
  • tag
  • zeit
  • interne
  • falsch
  • berechne
  • probleme
  • rechenweg
  • stunden
  • beschreiben
  • iger
  • ansatz
  • früher
  • kopf
  • dreisatz
  • extremwertprobleme
  1. Datenschutzerklärung
  2. Impressum
Community-Software: WoltLab Suite™
  • Alles
  • Dieses Thema
  • Dieses Forum
  • Artikel
  • Seiten
  • Forum
  • Erweiterte Suche
Zitat speichern