1. Dashboard
  2. Artikel
  3. Mitglieder
    1. Letzte Aktivitäten
    2. Benutzer online
    3. Team
    4. Mitgliedersuche
  4. Forum
    1. Unerledigte Themen
  • Anmelden
  • Registrieren
  • Suche
Dieses Thema
  1. Hausaufgaben-Forum
  2. Naturwissenschaftliche Fächer
  3. Mathematik Forum

textaufgabe

  • Cindy V
  • 11. Oktober 2015 um 08:32
  • Cindy V
    Anfänger
    Beiträge
    5
    • 11. Oktober 2015 um 08:32
    • #1

    Ich muss ausrechnen was billiger ist und was länger hält.
    12xKatzenfutter mit je 85g kosten 1,99€
    Und 1x 400g kosten 0,35 €?

  • fritz
    Fortgeschrittener
    Beiträge
    178
    • 11. Oktober 2015 um 09:11
    • #2

    Im 1. Fall hast du eine Menge von 12 * 85g = 1020g, reicht also länger als die 4oog.
    Wenn du im 2. Fall 1020g kaufst, berechnest du den Preis mit dem Dreisatz:

    400g kosten 0,35€
    1020g kosten wieviel €?

    Das Ergebnis ist 0,89€, also billiger.

Tags

  • aufgabe
  • ergebnis
  • textaufgabe
  • preis
  • dreisatz
  1. Datenschutzerklärung
  2. Impressum
Community-Software: WoltLab Suite™
  • Alles
  • Dieses Thema
  • Dieses Forum
  • Artikel
  • Seiten
  • Forum
  • Erweiterte Suche
Zitat speichern