+ Antworten
Ergebnis 1 bis 3 von 3

Thema: Mathe Hausaufgaben Dezimal- und Dreisatzrechnungen

  1. #1
    Gast

    Standard Mathe Hausaufgaben Dezimal- und Dreisatzrechnungen

    Hallo zusammen

    Ich bin mal wieder am verzweifeln, an den Mathe Textaufgaben Ich hab da einfach ein Blackout.. Wäre sehr dankbar, wenn mir jemand dabei helfen könnte bei folgenden Aufgaben:

    Zu einem Kleid braucht man:

    2,80 m Wollstoff zu 23,95 EUR je m
    2 m Futterstoff zu 14,10 EUR je m
    0,45 m Steifleinen zu 5,90 EUR je m
    4 Rollen Nähseide zu 2,35 EUR je Stück
    8 Knöpfe zu 1,48 EUR je Stück

    a) wieviel kostet das Kleid?
    b) Wie viel kosten 20 Kleider, wenn in einer Konfektionsfabrik 1 der 3 Stoffarten gespart werden
    10


    3.Wieviel EUR kostet ein teppich von 4,5 m * 5,8 m, wenn ein anderer (bei gleichem preis pro Quadratmeter) von 2,5 m * 3,5 m 478 EUR kostet?

    4.Auf einer Fläche von 34,3 ha soll eine Obstplantage angelegt werden. Wie viel Bäume können gepflanzt werden, wenn auf einem gleichwertigen Nachbargrundstück von 8,6 a 53 Bäume stehen?
    5.Ein Zimmer mit den Maßen 6,30 m * 5,10 m soll mit Parkett ausgelegt werden.
    a) Im baumarkt gibt es Brettchen der größe 40 cm * 8 cm. Wie viel dieser Brettchen muss man einkaufen, wenn sie mit der längeren Seite in Längsrichtung des Raumes verlegt werden (Der Raum soll vollständig ausgelegt werden und der Verschnitt möglichst gering ein)? Abgeschnittene Brettchen sollen nicht wieder verwendet werden.
    b) Wie viel Verschnitt (in Quadratmetern) hat der Parkettleger?
    c) Wie viele ganze Stäbchen werden benötigt, wenn man statt der großen Brettchen Stabparkett zu 15 cm * 3 cm verlegt?
    d) geben Sie auch hier den Verschnitt an !
    e) Wie viele Stunden braucht der parkettleger, wenn er in fünf Minuten sechs Brettchen bzw. 20 Stäbchen verlegt? (zeitangabe bitte in Stunden und Minuten.)

    6)An einem 7,2 km langen Streckenabschnitt der Bundesbahn haben 17 Arbeiter 30 Tage gearbeitet. Wie viele Arbeiter werden benötigt, um in 34 tagen eine Strecke von 9,6 km fertig zu stellen?

    Liebe Grüße
    Sarah
    Achtung: Dies ist ein alter Thread im Hausaufgaben Forum
    Diese Diskussion ist älter als 90 Tage. Die darin enthaltenen Informationen oder Fragen sind möglicherweise nicht mehr aktuell. Erstelle bitte zu deiner Frage ein neues Thema im Hausaufgaben Forum !!!!!

  2. #2
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    10.03.2009
    Beiträge
    1.402

    Standard

    Materialkosten

    2,80 m Wollstoff zu 23,95 EUR je m: 2,80 * 23,95 € = 67,06
    2 m Futterstoff zu 14,10 EUR je m: 14,10 * 2 = 28,20 €
    0,45 m Steifleinen zu 5,90 EUR je m 5,90 * 0,45 = 2,66 €
    4 Rollen Nähseide zu 2,35 EUR je Stück = 2,35 * 4 = 9,40 €
    8 Knöpfe zu 1,48 EUR je Stück 1,48 * 8 = 11,84 €

    Bitte prüfen + zusammenrechnen!

  3. #3
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    10.03.2009
    Beiträge
    1.402

    Standard

    6) Was schafft ein Arbeiter pro Tag? 7.200 m : 17 : 30 =ca 14,1 m in 34 Tagen also 480 m. Für 9.600 m demzufolge 9.600 m : 480 m/A = 20 Arbeiter

+ Antworten

Ähnliche Themen

  1. Mathe
    Von Tamara im Forum Mathematik Forum
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 11.02.2009, 17:06
  2. Mathe HA
    Von HAnnah need your help im Forum Mathematik Forum
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 05.12.2008, 16:38
  3. mathe
    Von rina im Forum Mathematik Forum
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 31.10.2008, 15:37
  4. mathe ;)
    Von im Forum Mathematik Forum
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 30.10.2008, 21:25
  5. mathe =(
    Von mathe oh nein im Forum Mathematik Forum
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 17.10.2008, 15:29

Stichworte

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Ja
  • Themen beantworten: Ja
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •